Elections européennes 2019

Résultats de Bourg-Saint-Andéol

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h44
5 011 inscrits
50,75 % de votants48,53 % d'exprimés
2 543 votants2 432 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 49,25 %
2,60 % de votes blancs1,77 % de votes nuls
66 votes blancs45 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen890 voix
36,60 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires419 voix
17,23 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre212 voix
8,72 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie204 voix
8,39 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise138 voix
5,67 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale112 voix
4,61 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !82 voix
3,37 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent71 voix
2,92 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste68 voix
2,80 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2558 voix
2,38 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie35 voix
1,44 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens35 voix
1,44 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit30 voix
1,23 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !21 voix
0,86 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs19 voix
0,78 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote18 voix
0,74 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants8 voix
0,33 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe3 voix
0,12 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête2 voix
0,08 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants2 voix
0,08 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20192 voix
0,08 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne2 voix
0,08 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens1 voix
0,04 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Bourg-Saint-Andéol

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h44
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 22:45:06:006